«Высокая неопределенность экономической ситуации стимулирует вывод капитала...»
Игорь Николаев
Государство с 1 января 2027 года будет вести мониторинг цен на некоторые категории продуктов питания — «от производителя до магазина», чтобы своевременно выявлять причины резкого удорожания. Перечень утвержден документом правительства РФ, пишет ТАСС.
Всего в списке 24 пункта: рыба и несколько видов мяса — говядина, свинина, баранина, куры, сливочное и подсолнечное масло, молоко, сыр и яйца, сахар, соль, мука и хлеб, рис, гречневая крупа и макаронные изделия, картофель, свекла, лук репчатый, морковь, помидоры, огурцы и капуста.
Говорить о старте полноценного государственного регулирования цен на продукты пока нельзя. Мониторинг — это, прежде всего, сбор и сопоставление информации по всей цепочке. Государство хочет понимать, на каком именно этапе возникает резкий рост цены и чем он вызван. Принцип вполне понятный: если продукт дорожает, то должно быть экономическое обоснование, пояснил «Свободной Прессе» кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Артур Вафин.
«С психологической точки зрения такая мера имеет один важный эффект — она успокаивает население. Для людей цены на базовые продукты являются очень чувствительной темой. Когда граждане слышат, что государство следит за ситуацией и готово разбираться в причинах резких скачков, это снижает тревожность, создает ощущение контроля над ситуацией. Такие меры населению, как правило, нравятся потому, что дают чувство защищенности и предсказуемости», — уточнил собеседник издания.
Также утвержден перечень ведомств, которые будут получать соответствующую информацию от Федеральной налоговой службы. В него вошли Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба и Росстат.
По словам Вафина, эффективность системы будет зависеть не столько от количества контролеров, сколько от того, смогут ли они работать по единым правилам. Ведомства располагают разными данными и компетенциями, и при нормальном обмене информацией, единой методике оценки — «все будет хорошо». Однако, если же мониторинг превратится в несколько параллельных систем контроля и запросов к одним и тем же компаниям, эффект может оказаться обратным — бизнес получит дополнительную административную нагрузку.
«Рост цен далеко не всегда означает попытку кого-то получить сверхприбыль. Есть стоимость сырья, логистики, кредитов, труда, коммунальных услуг. Все это надо учитывать. Задача государства в том, чтобы отличать объективное удорожание от действительно необоснованного завышения цен. В этом смысле прозрачный мониторинг может быть полезен и самому бизнесу: он позволяет показать, из чего складывается конечная стоимость товара, и снимает огульные подозрения с производителей и торговцев», — отметил эксперт.
На конкуренции такая система не должна сказаться негативно, пока речь идет именно о мониторинге, а не о фактическом административном установлении цен. Более того, прозрачные и одинаковые для всех правила способны сделать конкуренцию честнее, заключил Вафин.
Ранее член Центрального совета Независимого профсоюза «Новый труд» (кандидат экономических наук, доцент МГЛУ и РГСУ) Саид Гафуров объяснял, ждать ли магической девальвации рубля на следующий день после выборов.